Стихия Воды - Element of Water
Вторник, 19.03.2024, 11:32


Меню сайта

Поиск

Статистика






Яндекс.Метрика



Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 3



Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей
Популярные записи
[31.03.2013]
Карта наводнений 2013- 2033- Европа, Россия, Азия. Прогноз наводнений. Карта рек- Европа, Россия, Азия.
[11.07.2011]
Гибель теплохода "Булгария" 10 июля 2011 года. Причина- аномальные погодные условия.
[03.02.2011]
Геологические данные предсказали ускорение роста уровня океанов на порядки.
[03.02.2011]
Стихия Воды 2011.
[22.04.2013]
Цунами- 5.11.1952- Северо-Курильск- СССР (Россия).
[29.03.2011]
Тонущие государства.
[17.10.2011]
Разворот Нептуна. Нептун входит в знак Рыб на 13 лет.

Друзья сайта
  • Астропроцессор Zet
  • Программы по астрологии - скачать
  • Официальный блог
  • Pa - Свет Сириуса
  • Астромир
  • AstroPro
  • Окулус
  • Школа астрологии К.Дарагана
  • Библиотека Астро-Вавилон
  • Центр стратегических прогнозов

  • Мини-чат

    Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Разворот Нептуна. Нептун входит в знак Рыб на 13 лет.
    00:20
    Разворот Нептуна. Нептун входит в знак Рыб на 13 лет.

    9 ноября 2011 года Нептун возвращается в прямое движение. 3 февраля 2012 года Нептун входит в свою обитель- знак Рыб на 13 лет, до 2025 года. Что это означает? Активную Стихию Воды, Океана, прежде всего. Прогноз.

    Океан атакует: кого затопит в 21 веке?

    Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

    Планету Земля следовало бы назвать "Водой", шутят географы, держа в уме цифру: две трети земной поверхности занимает Мировой океан. Его неуправляемое "поведение" – одна из тем Конференции ООН по проблемам изменения климата, проходившей с 29 ноября по 10 декабря 2010 года в Канкуне (Мексика). Причем главный вопрос звучит как сценарий фильма-катастрофы: какие города затопит в первую очередь, если уровень Мирового океана поднимется к концу 21 века на один метр?

    Под угрозой затопления оказываются Санкт-Петербург, полуостров Ямал, Северная Германия и Голландия, дельты Нила и Ганга, прогнозирует завкафедрой океанологии географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. В зоне риска оказываются и те точки земного шара, где есть очень низкие участки суши. Если же Мировой океан "подрастет" на полтора метра, затопит практически весь Бангладеш (пострадают, по примерным подсчетам, 17 млн человек). В зону особого риска попадут Флорида и Мальдивы.

    Океан "подрастает"

    Сейчас океан, судя по наблюдениям орбитальной космической группировки и береговым замерам, растет на 2-3 мм в год. Причины роста – две.

    Первая – таяние материковых ледников. По словам заведующего кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александра Кислова, горные ледники отступают повсеместно. Ледовой шапки, например, уже лишилась Килиманджаро – высочайшая вершина Африки (5895 м). Еще недавно она стояла в ледяном "головном уборе".

    Вторая причина подъема уровня Мирового океана – расширение воды в результате потепления климата (по законам физики нагретое тело расширяется). "Рост" океана к концу 21 века на 1 метр, как кажется с первого взгляда, – не самая высокая цифра. Особенно если учесть, к примеру, подъем уровня Каспия. С 1997 года Каспийское море "подросло" на 2,5 метра. Но это локальная проблема.

    А вот подъем уровня Мирового океана в целом – это уже проблема глобальная, затрагивающая множество стран.

    "Волны-убийцы"

    За последние 60 лет, говорят океанологи, штормовые волны – "волны-убийцы" – становятся все выше. Следовательно, их разрушительный потенциал растет, особенно в Северной Атлантике и в северной части Тихого океана. С начала 21 века "волны-убийцы" подросли на 10-12 см. Пока зафиксированный максимум высоты штормовой волны – 34 метра. Между тем, уже 20-метровая "волна-убийца" крайне опасна, к примеру, для кораблей и буровых вышек.

    По числу человеческих жертв наиболее страшны экстремальные взаимодействия атмосферы и океана – цунами, тайфуны и штормовые нагоны.

    Волна цунами высотой 10 м намного опасней, чем штормовая волна высотой 20 м. Штормовые волны имеют меньшую длину и скорость по сравнению с цунами. К тому же они наносят по берегу разрозненные удары, каждый из которых попадает на небольшой участок берега. Волна цунами стремительно обрушивается на сушу монолитной стеной протяженностью в десятки километров. От мощных водяных масс гибнут люди, разрушаются береговые постройки и стоящие на рейде суда.

    В 2004 году цунами в Индийском океане унесло жизни около 270 тыс. человек. Проводя пессимистические исторические параллели, океанологи вспоминают о затонувших цивилизациях. Так, цунами, спровоцированное извержением вулкана на острове Санторини, погубило Крито-минойскую цивилизацию.

    Если говорить о тайфунах, вспоминается "Катрина", осенью 2005 года нанесшая удар по Новому Орлеану. Штормовые нагоны в устьях рек столь же катастрофичны – в Бангладеш в 1970 года такое явление погубило 300 тыс. человек.

    Между тем, сейчас штормовая активность увеличивается даже в Арктике, так как растет открытый участок океана. Ведь прибрежные льды протаивают, говорят океанологи, и берег ежегодно отступает на 10-15 см.

    "Перегражденная Нева обратно шла, гневна, бурлива, и затопляла острова…"

    Петербург, переживший с момента основания 305 подъемов воды (страшнейшее наводнение 1824 года описано в "Медном Всаднике" Пушкина), – "чемпион Европы по заболачиванию, вместе с Венецией". Как отмечает главный научный сотрудник ФГУ НПП "Севморгео" Александр Рыбалко, даже при небольших наводнениях (а наводнение – это подъем уровня воды выше 150 см) размываются фундаменты зданий, вода скапливается в подвалах домов. Стихия наступает, и нужно строить сооружения, защищающие город даже от незначительных колебаний уровня воды, резюмирует он.

    Строящийся с 1979 года Комплекс защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений – с дамбами, водопропускными и судопропускными отверстиями – сам вполне способен вызвать нагонную волну, которая затопит обширные территории вдоль Финского залива в Петербурге и пригородах. Об этом предупреждает профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

    КЗС тянется по Финскому заливу от Бронки до Сестрорецка, через остров Котлин, на котором находится Кронштадт. Если нагонная волна превысит 6 метров, "то разрушения будет трудно оценить в материальном исчислении", говорит ученый.

    Природа будет и дальше мстить человеку

    Все это пока только прогнозы. Океанологи продолжают дорогостоящие и сложные исследования – автономные (это 4 тыс. буйков в Мировом океане, работающих на солнечных батареях) и спутниковые, а также экспедиции на океанологических судах ("Академик Иоффе", "Мстислав Келдыш" и "Академик Сергей Вавилов"). Так или иначе, ведя постоянный мониторинг поведения океана, ученые отмечают, что замедлить процесс подъема уровня Мирового океана едва ли возможно.

    Климатическая система океана инерционна, а так как масштабные выбросы CO2 продолжают разогревать атмосферу (за последние сто лет средняя температура на Земле повысилась на 0,76 градуса по Цельсию), то и вода продолжает расширяться. А значит, уровень Мирового океана так и будет расти.

    Вывод ученых однозначен: человечеству пора адаптироваться к новым реалиям и строить защитные сооружения, обороняясь от "атак" океана.

    Просмотров: 2855 | Добавил: Андрей-Андреев | Теги: Нептун в знаке Рыб | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Материалы по теме...

  • Прогноз паводка, подтоплений, наводнений- 2013 от МЧС России. Космологический прогноз наводнений.
  • Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]




    Последние новости...

    Стихия Воды-element of Water © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz